НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

Сезон 2022-2023
Архив пьедесталов

КОНТАКТЫ

Тренировочный каток
8(495)613-67-34

Крытый каток (новый)
8(499)372-97-00
(добавочный 3093
в тональном режиме)


г. Москва, Ленинградский просп., д.39 корп.15

2021-12-27 18:35:00

Марк Кондратюк: целый год перед выходом на лед слушаю Высоцкого

"Ninety.ninth - это не в честь Гретцки"

- Начать хотел с вопроса, который мне хотелось задать очень давно. Ninety.ninth (99-й) - это ваш ник в Instagram - как-то с хоккеем и Уэйном Гретцки связан?
- Нет, никак не связан ни с Гретцки, ни с хоккеем. Просто когда я начал выкладывать свои картины в интернете, решил, что не хочу это делать под своим настоящим именем. И придумал такой псевдоним. А потом он уже остался в качестве напоминания.
- Почему именно такой?
- Я с детства во всех играх брал ник MQT99. Ну а потом буквы отбросил, остались две девятки.
- Про хоккей не просто так подумал, все-таки мальчики чаще у нас в хоккей идут, чем в фигурное катание, если говорить о видах спорта на коньках.
- Нет, меня хоккей никогда не привлекал. Один раз был только на хоккейном матче. Ну... Прикольно. Один раз было сходить интересно, посмотреть, как это все работает. Но я не фанат.
- И на хоккейных коньках ни разу не стояли?
- Вроде бы стоял. Когда ходил на массовое катание, не всегда приносил с собой свои коньки, приходилось брать там хоккейные. Пару раз, думаю, бывало.
Камила Валиева сказала, что пойдет в Новый год кататься в Парк Горького или на ВДНХ. А я помню видео, как Аделина Сотникова среди обычных посетителей такого катка сигает тройной тулуп - и вокруг ахи восхищения. Никогда так народ не разыгрывали?
- (Смеется) Как-то было такое. Вообще тоже стараюсь каждые новогодние праздники выбираться покататься, тоже либо на ВДНХ, либо в Парк Горького. Либо с семьей, либо с друзьями.

"Осознал, что выхожу не прыгать - и начало "переть"

- Чемпионат России с олимпийским отбором. Ответственность давила?
- Незадолго до чемпионата России, наверное, давила. Думал об отборе, да. Но когда уже приехал сюда, со мной поговорили, да и сам я до этого дошел: я выхожу не прыгать. Я не выхожу бороться с другими, я не выхожу кому-то что-то доказывать. Я выхожу кататься в свое удовольствие - и стараться принести это удовольствие зрителям. Когда я это действительно осознал, то выходил спокойно, с хорошим настроением и какой-то легкостью. Возможно, это мне и помогло.
- Ваш тренер Светлана Соколовская рассказала, что вы кайф поймали еще на тренировке перед произвольной программой, и ей даже пришлось "притормозить" вас, чтобы на вечер заряд остался.
- Если честно, всегда стараюсь тренировку проводить так, чтобы на дорожках шагов выкладываться эмоционально по максимуму, вне зависимости, идут прыжки или не идут. Я делаю это не то чтобы специально, просто меня начинает "переть", скажем так. В произвольной программе у меня сначала обычная дорожка, потом хореографическая. На той тренировке я первую дорожку уже начал катать на максимуме эмоций, и мне говорят - так, остановись, вторую не надо ехать (смеется).
- Это эмоциональное состояние появляется само или как-то ловить его приходится?
 
- Наверное, приходит само. Но на тренировках все-таки получается поймать его редко. Это другое. Мне кажется, меня заряжает публика. Точно в этом не уверен, но есть такое подозрение, потому что когда выступаю перед публикой, начинаю выкладываться эмоционально по максимуму. Как я уже сказал, "прет".
 
- Многих фигуристов, наоборот, публика сковывает. Даже есть примеры, когда заканчивают из-за этого. Волнение захлестывает.
- Все люди разные. Ну и я тоже не могу сказать, что вообще не волнуюсь. Когда-то больше волнуюсь, когда-то меньше. Но публика меня, скорее, заряжает.
Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Произвольная программа

Образ Христа кардинально не отличается от других

- Как поклонник Эндрю Ллойда Уэббера не могу не поговорить о вашей произвольной программе на музыку из рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда". Актер, который много лет играл роль Иисуса в бродвейском спектакле, рассказывал, что каждый вечер проходил через толпу протестующих, которые ему говорили: "Иисус не пел", "Иисус не танцевал". В вашем случае такие люди, если бы они были, могли бы сказать "Иисус не катался на коньках". Что бы вы им ответили?
- Это искусство. Искусство может быть противоречивым. Но я считаю, что искусство нельзя запрещать, ни в какой форме. Тем более, честно, это общепризнанный шедевр.
- Когда узнали, что в произвольной программе будете в роли Христа, что почувствовали?
- Это всего лишь образ. А образ может быть любым. В прошлом году я катал образ лебедя. В этом году - образ Христа. В каком-то смысле как актер. Не считаю, что данный образ чем-то кардинально отличается от других. У него есть свои тонкости, аспекты - какие эмоции выражать, какие движения должны быть. Но ничего глобально не меняется. А в религиозную часть я не хотел бы углубляться.
- Приходилось слышать мнение, что если фигурист в образе войдет в прыжок, то он из него выйдет лежа на льду.
- Я слышал в том числе и обратное мнение. Безусловно, когда ты заезжаешь в прыжок, ты сконцентрирован на нем, а не на образе. Но надо понимать, что прыжки - это только часть программы. Желательно всю остальную часть исполнять в образе. Если же кататься безэмоционально, то, наверное, это скучно. Ты можешь сделать все прыжки, но на программу будет не очень интересно смотреть. А я стараюсь делать упор на то, чтобы зрителю было интересно, чтобы он видел не просто набор прыжков, а цельное произведение.
Юдзуру Ханю - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Мишин прокомментировал исторический аксель Ханю
- Когда вы в роли зрителя, вам фигурное катание интересно?
- Да.
- Как артисту, наверное, танцы?
- Больше всего мне нравится одиночное катание. Оно, наверное, мне просто ближе.
- Есть программы, которые в детстве произвели на вас такое впечатление, что повлияли на формирование личности?
- Я могу назвать те программы, которые для меня являются шедеврами, в том числе в плане цельности, композиции. Это "Человек в железной маске" Алексея Ягудина и "Сеймей" Юдзуру Ханю. Они идеальны во всем. Там есть элементы, там есть история. Ты можешь смотреть эти программы десятки раз и находить все время что-то новое. Какие-то акценты, мелкие движения, которые вначале не замечаешь, а потом они производят на тебя впечатление. Когда я смотрел "Сеймей", мне было лет 12-13. И я понял, что это гениально. Если у меня когда-нибудь получится откатать хотя бы вполовину от этого, я буду счастлив.
- В программах Ханю и Хавьера Фернандеса меня всегда поражало то, что они как будто не заходят на прыжки...
- Да. Как будто просто едут.
- Высший пилотаж?
- В идеале к этому надо стремиться. Это вершина техничности и мастерства.
Марк Кондратюк выступает с произвольной программой в мужском одиночном катании на чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
"Публика помогает кайфовать": тренер Кондратюка — о победе на ЧР
- Что думаете о четверном акселе Юдзуру Ханю, который он с ошибкой сделал на чемпионате Японии?
- В этом развитие фигурного катания. За этим будущее. Получится ли у Юдзуру его сделать чисто? Конечно, хочется, чтобы он это сделал. Но тут как сложится. Могу только пожелать ему удачи.
- Именно это исполнение четверного акселя, хоть и на две ноги, - большой шаг вперед к чистому выезду?
- Я не знаю, какие у него были попытки на тренировках. Если такие - то это большой шаг вперед, но работы еще там прилично.
- Хотели бы попробовать?
- Хочу. Но, думаю, в конце сезона, потому что это слишком травматично. Лучше немного потерпеть, и там, может быть, попробую.

"К современному искусству лучше идти от классики, от истоков"

- Тему современного искусства, которым вы увлекаетесь, тоже, конечно, обойти никак не могу. Я в какой-то момент - намного позже, чем вы - тоже заинтересовался. Но до сих пор не знаю, что сказать тем людям, которые думают, что это не искусство. Что бы сказали им вы? И можно ли как-то их натолкнуть в сторону того, как им это понять, или это в какой-то момент жизни должно прийти само?
- Хороший вопрос. Мне кажется, можно подтолкнуть посмотреть на это. Но примет ли человек это или не примет - это уже другой вопрос.
- Для вас понимание современного искусства наступило как озарение?
- Скорее, да. Вначале я тоже относился к этому очень скептически. Осознавал, конечно, что есть Дали, Пикассо. Я их тоже не понимал - но они великие. А все остальные - что это, зачем? Но как-то резко я понял, что это круто. И даже когда я сейчас хожу в музеи классического искусства, то мне уже не так интересно, честно говоря. Я все прекрасно понимаю, что это гениальные работы. Но как-то не так пробирает.
- Был момент, когда вам именно классика казалась правильной и интересной? Я к тому, что, может быть, возможно через классику обрести понимание современного искусства?
 
- Я думаю, да. Если человек изначально не интересовался искусством, то ему, скорее всего, будет сложно сразу современное принять. Лучше все-таки идти от истоков. Там попроще и более понятно. А дальше можно идти к современному искусству. Я думаю, что так.
 
- Когда сезон в разгаре, сколько времени уделяете картинам?
- Сейчас очень мало. Честно говоря, нет ни времени, ни сил. Есть желание. Когда находится свободная минутка, стараюсь что-то делать. Но сейчас еще добавился институт, с которым все, так скажем, очень сложно. Поэтому искусство сейчас на паузе.
- Планы делать новые выставки есть?
- У меня были выставки этим летом и предыдущим летом. Так что если будет, то, думаю, будущим летом. Сейчас график очень загруженный. Действительно не до этого.
Диана Дэвис и Глеб Смолкин  - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
"Огромный потенциал": дочь Тутберидзе выиграла серебро ЧР и путевку в Пекин
- Сложно было организовывать выставки?
- Первый раз было сложно. Я делал все сам - находил площадку, договаривался. Это было трудно, но интересно, некий опыт самостоятельности. Второй раз было легче. Мне предложили площадку, организовали.
- В артистической среде плотно общаетесь?
- Пару лет назад очень много общался с разными художниками, постоянно ходил на какие-то выставки, ярмарки, мастерские. У меня было больше времени (улыбается). А сейчас, как я уже сказал, времени нет.
- Художнику сложнее пробиться в топы, чем спортсмену?
- Трудно сказать, это очень разные миры. Единственное, что можно сказать, в спорте пробиваешься своим трудом, а в искусстве - своим талантом.
- Хотели бы когда-нибудь сделать искусство своим основным занятием?
- Я стараюсь жить сегодня. Как сложится, не могу сказать. Пока как есть, так и хорошо.
- Вы не так активно ведете Instagram, как можно было бы ожидать от артистической личности. Получается, фотография не так привлекает, как картины?
- Мне просто не особо интересно его активно вести. Выкладываю что-то с соревнований или если я куда-то съездил, просто красивые фотографии. А по несколько постов в день - это не мое.
- Но фотографировать нравится?
- А я не умею (смеется).
- И фотоаппарата нет?
- Хочу купить на Новый год Polaroid с моментальной печатью.
- Серьезную фотографию надо осваивать "зеркалкой".
- Да я не то чтобы хочу профессионально этим заниматься. В Polaroid есть какой-то свой шарм, что ли. Получаешь фотографию, которую можно сразу повесить.

"Как часто думаю об Олимпиаде? Ноль"

Фигурное катание. Контрольные прокаты. Мужчины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Кондратюк заявил, что пока воздержится от исполнения четверного акселя
- До чемпионата Европы две недели. Что в этот период будет самым главным?
- Сейчас пару дней надо чуть-чуть выдохнуть, набраться сил и начать уже плотно готовиться. В программах что-то менять уже, думаю, не нужно. Единственное, хотелось бы каскады "4-3" делать. Но они и были запланированы. Вот это надо добавить. А остальное останется так же.
- Насколько часто думаете об Олимпийских играх? Допустим, за день?
- Ноль.
- Прямо ноль?
- Ну хорошо, может быть, раз в неделю. Не было таких мыслей - вот, это прямо моя невероятная мечта.
- Но это на самом деле-то мечта?
 
- У большинства фигуристов, с которыми я общался на эту тему, Олимпийские игры были действительно нереальной мечтой. Я к этому всегда относился проще. Получится - круто. Не получится - я переживу.
 

"Кони привередливые" теперь традиция

-Теперь мини-анкета. Можете назвать трех художников, музыкантов и писателей, которые произвели на вас наибольшее впечатление?
- Давайте я назову сначала не писателей, а книги, это будет попроще. "1984" Джорджа Оруэлла, "Десять негритят" Агаты Кристи, "Зеленая миля" Стивена Кинга.
- Художники, уточню, те, кто помог сформироваться вашему стилю.
- Баския, Босх, Малевич. А вот с музыкой будет сложно, потому что я слушаю очень разные вещи. Я максимальный меломан. Давайте скажу, что я слушал на чемпионате России. Есть такой музыкант Stromae. Он достаточно известный, хотя уходил на несколько лет. И еще я здесь слушал Высоцкого.
- Что-то конкретное?
- Весь последний год перед выходом на лед слушаю "Кони привередливые". Начиная с прошлого чемпионата России и до этого. Теперь это традиция.
- И совсем вдогонку. Вы, наверное, тоже читали интервью, где ваш тренер рассказала, как в гневе разбила о лед магнитофон, увидев вашу новую стрижку. Новый магнитофон вам пришлось покупать в итоге?
- А у нас их два (смеется). Один канул в небытие, да. Точнее, он стоит у нас с Сашей Самариным в раздевалке, в напоминание. Запасной еще работает. Но если и он из-за меня полетит на лед, то, конечно, пойду сам куплю новый.
 
 

СОБЫТИЕ ДНЯ